понедельник, 16 апреля 2012 г.

Мастер-класс по лепке кукол из полимерной глины

Подруга заказала слепить для ее мамы небольшой оригинальный подарочек. Мама у нее психолог по образованию, также специалист по философии и религии. Решила слепить для нее малыша, лежащего на книжках. Для этого нужно уметь лепить деток, малышей, куколок из глины. 

Предлагаю свой небольшой мастер-класс по лепке фигурок малышей из полимерной глины :)

1. Для работы нам понадобится: полимерная глина разных цветов - бежевый, кремовый, коричневый, черный, а также канцелярский ножик и много-много вдохновения ))) 


2. Из глины бежевого цвета формируем шарик (для головки малыша), продолговатый овал (для туловища), и 4 колбаски для ножек и ручек - две потолще (для ножек), две потоньше (для ручек).


3. Теперь на шарик для головки наклеиваем продолговатую колбаску (носик), маленькие кружочки (ушки) и продавливаем глазки и улыбочку (это модно сделать канцелярским ножиком. Продавливаем полукругом!). На ручках, ножках и туловище продавливаем пальчики и попку младенца канцелярским ножиком, как показано на фотографии.


4. Небольшими колбасками из коричневой глины формируем бровки на личике младенца.


5. Оставим части тельца малыша в покое, ЧТОБЫ ОНИ НЕМНОГО ОТДОХНУЛИ ОТ РУК, И ЧТОБЫ ГЛИНА СТАЛА МЕНЕЕ МЯГКОЙ. Теперь приступим к книжкам, на которых будет лежать малыш. Делаем брусок из глины кремового цвета, а потом раскатываем пласт коричневой глины такой же ширины, но в два раза больше по длине, и заворачиваем туда брусок из кремовой глины.


6. На получившейся книжке делаем бороздки, чтобы имитировать книжные страницы, с помощью канцелярского ножика. Книжку лучше поставить так, как на рисунке, чтобы "обложк" не помялась.


7. Сделаем еще пару книжек по тому же принципу и наложим их одна на другую.


8. Теперь соединим части ела малыша с помощью проволоки, чтобы они лучше держались. Ножки нужно немножко согнуть "в коленках", чтобы малыш как бы сидел на них. Приложим малыша к книжкам и согнем ручки так, чтобы он "опирался" на книжки. :)

 




10. Теперь можно прикрепить шапочку на головку малыша. Для это нужно раскатать шарик черной глины и немного приплюснуть его. Затем накладываем его на головку младенца. Далее вырезаем квадратик из глины того же цвета и кладем сверху на приплюснутый шарик. Из тоненьких колбасок можно сформировать кисточку. :)

Вот такой подарочек у меня получился:)


P. S. : На книжках я выполнила надписи фломастером для росписи по стеклу (его можно купить в магазинах для рукоделия). Им нужно рисовать по незапеченной глине и затем оставить сушиться на 3 часа а сверху после полного высыхания вскрыть лаком для полимерной глины.

Теперь запекаем изделие и вскрываем лаком. Малыш готов!
Пробуйте, и пусть у вас все получится :) Если есть вопросы по технике и деталям изготовления, пишите в комменты, отвечу на любые Ваши вопросы :)